BIS: Templatebasierte Anzeige (alt)

 

Pflegebedürftigkeit - allgemein

Hilfe zur Pflege

gem. §§ 61 – 66 Sozialgesetzbuch Zwölftes Buch (SGB XII)

Hilfe zur Pflege wird Personen gewährt, die aufgrund einer körperlichen, kognitiven oder psychischen Krankheit oder Behinderung, in ihrer Selbstständigkeit oder in ihren Fähigkeiten beeinträchtigt sind und deshalb Hilfe durch andere bedürfen.

 

Maßgeblich für die Beurteilung der Beeinträchtigungen der Selbständigkeit oder Fähigkeiten sind die folgenden Bereiche:

  1. Mobilität
  2. kognitive und kommunikative Fähigkeiten
  3. Verhaltensweisen und psychische Problemlagen
  4. Selbstversorgung
  5. Bewältigung von und selbständiger Umgang mit krankheits- oder therapiebedingten Anforderungen und Belastungen
  6. Gestaltung des Alltagslebens und sozialer Kontakte

 

Die Hilfe zur Pflege umfasst ambulante Pflege, Hilfsmittel, Tagespflege, Kurzzeitpflege und vollstationäre Pflege.

ambulante Pflege: Der Hilfebedürftige wird im eigenen Haushalt gepflegt

Kurzzeitpflege: Der Hilfebedürftige wird nur kurzzeitig in einer Pflegeeinrichtung versorgt

vollstationäre Dauerpflege: Der Hilfebedürftige lebt in einer Pflegeeinrichtung und wird dort umfassend und dauerhaft versorgt

Zuständige Organisationseinheit

Es hilft Ihnen weiter

Pflegebedürftigkeit - allgemein

Hilfe zur Pflege

gem. §§ 61 – 66 Sozialgesetzbuch Zwölftes Buch (SGB XII)

Hilfe zur Pflege wird Personen gewährt, die aufgrund einer körperlichen, kognitiven oder psychischen Krankheit oder Behinderung, in ihrer Selbstständigkeit oder in ihren Fähigkeiten beeinträchtigt sind und deshalb Hilfe durch andere bedürfen.

 

Maßgeblich für die Beurteilung der Beeinträchtigungen der Selbständigkeit oder Fähigkeiten sind die folgenden Bereiche:

  1. Mobilität
  2. kognitive und kommunikative Fähigkeiten
  3. Verhaltensweisen und psychische Problemlagen
  4. Selbstversorgung
  5. Bewältigung von und selbständiger Umgang mit krankheits- oder therapiebedingten Anforderungen und Belastungen
  6. Gestaltung des Alltagslebens und sozialer Kontakte

 

Die Hilfe zur Pflege umfasst ambulante Pflege, Hilfsmittel, Tagespflege, Kurzzeitpflege und vollstationäre Pflege.

ambulante Pflege: Der Hilfebedürftige wird im eigenen Haushalt gepflegt

Kurzzeitpflege: Der Hilfebedürftige wird nur kurzzeitig in einer Pflegeeinrichtung versorgt

vollstationäre Dauerpflege: Der Hilfebedürftige lebt in einer Pflegeeinrichtung und wird dort umfassend und dauerhaft versorgt

Pflege, Heimkosten, Pflegekosten https://serviceportal.hamm.de:443/dienstleistungen/-/egov-bis-detail/dienstleistung/26307/show
Hilfe bei Pflegebedürftigkeit
Westentor 1 - 3 59065 Hamm
Fax 02381 17-2957

Frau

Gehl

1.13 (Westentor 1 - 3, 1. Obergeschoss)

02381 17-6721
gehl@stadt.hamm.de

Frau

Schreiber

1.12 (Westentor 1 - 3, 1. Obergeschoss)

02381 17-6722
schreibers@stadt.hamm.de

Frau

Velmerig

1.11 (Westentor 1 - 3, 1. Obergeschoss)

02381 17-6751
velmerigu@stadt.hamm.de

Frau

Cramer

1.10 (Westentor 1 - 3, 1. Obergeschoss)

02381 17-6723
cramera@stadt.hamm.de

Herr

Schönfelder

1.14 (Westentor 1 - 3, 1. Obergeschoss)

02381 17-6726
schoenfelder@stadt.hamm.de

Frau

Stalljohann

1.09 (Westentor 1 - 3, 1. Obergeschoss)

02381 17-6724
stalljohanns@stadt.hamm.de

Frau

Feldhaus

1.08 (Westentor 1 - 3, 1. Obergeschoss)

02381 17-6725
feldhaus@stadt.hamm.de

Frau

Wegener

1.05 (Westentor 1 - 3, 1. Obergeschoss)

02381 17-6728
wegener@stadt.hamm.de

Frau

Popil

02381 17-6794
popil@stadt.hamm.de

Frau

Dreifke

1.03 (Westentor 1 - 3, 1. Obergeschoss)

02381 17-6753
dreifkeb@stadt.hamm.de